Харьковчанин Борис Романченко посетил Бухенвальд в годовщину освобождения узников концлагеря
16 апреля 2018 17:48 Общество
Харьковчанин Борис Романченко посетил Бухенвальд в годовщину освобождения узников концлагеря В Германии прошло памятное мероприятие, посвященное 73-й годовщине освобождения узников концлагеря Бухенвальд.

Мероприятие посетили последние оставшиеся в живых бывшие узники Бухенвальда из Украины и Беларуси - харьковчанин Борис Тимофеевич Романченко, киевлянин Александр Данилович Бычок и минчанин Андрей Иванович Моисеенко.

Несмотря на то, что 15 апреля в Веймаре проходили выборы мэра, на мероприятие, посвященное освобождению концлагеря, пришли сотни жителей города. Перед присутствующими выступил президент Интернационального комитета «Бухенвальд-Дора и команды» Пьер Дюран. 

Киевлянин Александр Бычок провел для учеников 8-10 классов одной из немецких школ экскурсию по Бухенвальду.

Справка. Бухенвальд (нем. - «буковый лес») - один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии, располагавшийся близ Веймара в Тюрингии. С июля 1937 по апрель 1945 года в лагере было заключено около 250 тыс. человек. Бухенвальд имел 138 концлагерей-филиалов. Количество жертв концлагеря оценивается примерно в 56 тыс. человек.

11 апреля 1945 года, когда к Бухенвальду приблизились американские войска, в нем вспыхнуло восстание, в результате которого заключенные сумели перехватить контроль над лагерем. В память об этом событии был учрежден Международный день освобождения узников нацистских концлагерей. В 1958 году на территории лагеря был основан мемориальный комплекс «Бухенвальд».

В Харьковской области остались живы 16 человек, которые прошли через ужас концлагерей, - 13 человек в Харькове и три - в регионе. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes