В Харькове вручили первые карты неслышащего водителя
18 октября 2018 18:09 Общество
В Харькове вручили первые карты неслышащего водителя Три харьковчанина получили сегодня, 18 октября, карты неслышащего водителя.

Карты им вручили на заседании Комитета обеспечения доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан отметила, что новинка поможет автомобилистам, которые имеют проблемы со слухом, более эффективно общаться с представителями полиции.

По словам вице-президента общественной организации инвалидов «Креавита» Елены Шингаревой, при составлении карты за основу был взят мировой опыт.

«В США и Европе глухие водители имеют при себе такие карты, которые помогают им общаться с полицейскими. На пластиковой карточке указаны варианты, каким способом можно установить коммуникацию с водителем, варианты причины остановки, какие правила нарушил водитель и как он может получить помощь. В Харькове насчитывается около трех тысяч глухих людей, из них больше половины - автомобилисты. Уверена, что эти карты очень им помогут», - сообщила Елена Шингарева.

Она подчеркнула, что все желающие, которые нуждаются в карте неслышащего водителя, могут получить ее бесплатно в «Креавите».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes